方刚 发表于 2014-6-18 10:32:03

2014年度“七一”红色之旅暨 “走进遗产保护”活动方案

2014年度“七一”红色之旅暨 “走进遗产保护”活动方案 一、活动主题   重温红色之旅,传承革命精神。二、活动目的(一)庆祝中国共产党建党九十三周年华诞。(二)重温红色之旅,学习革命先烈,增强基层党组织的凝聚力和战斗力,增强党员党性修养,促进我院党组织建设。(三)学习考察贵州海龙囤遗址,开阔眼界,交流经验,增进友谊,扩大影响。(四)走进我院贵州养马城考古工地,感受考古魅力,增进党员与职工感情交流。三、活动概况(一)时间:2014年6月27至6月29日(星期五、六、日)2天半。(二)地点   贵州遵义(三)参与全体党员、专业技术人员,拟邀请文委组织处、文物处人员参加。(四)主办中共重庆市文化遗产研究院党支部(五)协办文物考古研究所    院办公室四、行程安排(一)第一天(2014.6.27):14:30院大门口集合,统一乘车前往贵州遵义.18:00晚餐。餐后自由活动。(二)第二天(2014.6.28):8:30统一乘车前往羊马城。全程约29公里,行车约90分钟。10:00慰问参观我院羊马城工地。11:30统一乘车前往高坪镇午餐。13:00前往贵州所海龙囤遗址等参观学习。17:00统一乘车前往遵义市区入住酒店。全程约19.1公里,行车约50分钟。18:00晚餐。餐后自由活动。(二)第二天(2014.6.29)8:00早餐8:50统一乘车前往遵义会议旧址景区。参观遵义会议会址、遵义会议陈列馆、红军总政治部旧址、毛泽东生活馆、遵义民俗博物馆。期间在遵义会议会址与红军总政治部旧址合影。11:00统一乘车前往桐梓县。全程约55.6公里,行车约1小时。12:00午餐。13:30统一乘车前往娄山关红军战斗纪念馆。全程约15.5公里,行车约30分钟。14:00参观娄山关红军战斗纪念馆、小尖山战斗遗址。15:20集体合影。15:30统一乘车返回重庆。全程约203.1公里,行车约3小时30分钟。19:00到达重庆市文化遗产研究院。五、活动注意1.请携带好本人有效身份证件。2.活动过程中请注意妥善保管好自己的随身物品,以免丢失。3.因参观工地需爬山,请注意着装,避免受伤。4.活动过程中听从统一安排,遵守时间和参观要求,遵守社会公德。5.请根据自身情况适量携带个人常用药品,晕车请携带晕车药。六、其他1.车辆   需租用考斯特2辆。2.住宿   遵义住宿1晚。3.餐费   正餐4次。4.门票   免费。5.工地慰问品   办公室统一采购。

徐进 发表于 2014-6-18 10:38:16

积极支持 报名报名

徐进 发表于 2014-6-18 10:38:37

是不是还要交心得体会?

吴广 发表于 2014-6-18 11:35:06

重温红色之旅,传承革命精神。

代玉彪 发表于 2014-6-18 12:11:30

又一次遗憾地错过
:dizzy:

孙治刚1 发表于 2014-6-18 13:36:56

可以去参观一下高大尚的遗址

刘华 发表于 2014-6-19 00:06:18

积极支持,是难得的精品活动啊!

汪伟 发表于 2014-6-25 09:38:06

希望别下雨。

徐进 发表于 2014-6-26 11:29:23

万历三大征播州之役主战场,想往ing:lol
页: [1]
查看完整版本: 2014年度“七一”红色之旅暨 “走进遗产保护”活动方案